Огнезащитные краски, составы, конструктивная огнезащита от российского производителя с 2001 года!

Главная страница сайта
Отправить письмо
Карта сайта

8 (495) 232-33-99 для Москвы и МО

8 (800) 250-32-95 для регионов РФ

Многоканальные телефоны
Отдела продаж
пон.-птн.: 09:00-18:00
E-mail: neohim@texon.ru
Новая безрастворительная эпоксидная эмаль для дезактивируемых покрытий

Новая безрастворительная эпоксидная эмаль для дезактивируемых покрытий

28.04.2005
В.П. Пименова, Е.А. Кузьмина ООО НИЦ "НЕОХИМ"
Доклад, Ярославль 2005 г.

Окраска строительных конструкций и оборудования в условиях строительно-монтажной площадки или в условиях действующего производства на атомных станциях и других объектах, эксплуатирующихся в условиях возможных радиационных загрязнений, лакокрасочными материалами, содержащими летучие легковоспламеняющиеся органические растворители, создает большие трудности при нанесении покрытий. Эти трудности связаны с необходимостью обеспечения взрывопожаробезопасности и снижения токсичности окрасочных работ, то есть с необходимостью сооружения временной вентиляции во взрывобезопасном исполнении, что требует больших затрат и, особенно, технически и экономически затруднено в условиях действующего производства.

Условия эксплуатации покрытий на объектах атомной промышленности и энергетики характеризуются также одновременным воздействием целого ряда агрессивных факторов: радиационные загрязнения, радиация, повышенная влажность и температура, воздействие паров, проливов, агрессивных технологических сред. Следовательно, покрытия, эксплуатирующиеся в условиях радиоактивных загрязнений не только должны дезактивироваться до уровней, не превышающих установленные ГОСТ Р 51102-97 "Покрытия полимерные защитные дезактивируемые. Общие технические требования", но и надежно защищать металлические и бетонные конструкции от коррозионных воздействий агрессивных сред. Кроме того, к покрытиям предъявляются еще и высокие пожаротехнические требования.

При воздействии интенсивного излучения, в сочетании с механическими нагрузками, при воздействии ратворов щелочей, кислот, дезактивирующих средств и высоких температур наиболее пригодны материалы на эпоксидной основе. Они хорошо зарекомендовали себя в условиях излучения 1ґ109 рад и при температурах до 150°С

Следовательно, решение задачи сокращения количества летучих легковоспламеняющихся растворителей в лакокрасочных композициях осложнялось требованием обеспечения сохранности вышеперечисленных свойств покрытия. Известно, что для безрастворительных композиций необходимы низковязкие пленкообразующие, характеризующиеся высокой концентрацией полярных функциональных групп, которые повышают склонность покрытий к сорбции радионуклидов. В результате большого объема исследований влияния различных компонентов лакокрасочных композиций на структуру и свойства покрытий на их основе [1, 2] была разработана безрастворительная дезактивируемая эпоксидная эмаль ЭП-1155Д. Содержание летучих веществ в эмали (смесь полуфабриката эмали иотврдителя) не превышает 5% при рабочей вязкости с сохранением технологически приемлемой жизнеспособности эмали (не менее 3-х часов.).

Основные технические характеристики двухслойного покрытия (160-180 мкм) на основе эмали ЭП-1155Д следующие:
Эмаль выдерживает длительное воздействие температур (70±5)°С и кратковременно при температуре (150±5)°С с сохранением физико-механических свойств и способности к дезактивации.

Эмаль обладает стойкостью к жидким агрессивным средам при повышенных температурах (55±5)°С: 5%-ному раствору азотной кислоты не менее 10 часов, 5%-ному раствору гидроокиси натрия не менее 100 часов. Стойкостью к дезактивирующим растворам не менее 14 часов и водостойкостью не менее 120 часов при повышенной температуре (65±5)°С.

Радиационная стойкость не менее - 1 МГр при мощности дозы излучения 104 Гр/ч.

На основании проведенных ФГУП "НИКИМТ"ом испытаний было получено заключение о соответствии эмали ЭП-1155Д требованиям ГОСТ Р 51102-97 и рекомендовано ее использование для защиты строительных конструкций, помещений и оборудования объектов атомной техники и радиохимических производств в зонах контролируемого доступа.

Были проведены испытания пожаротехнических свойств эмали ЭП-1155Д и покрытия на ее основе по ГОСТ 12.1.044-89 и установлено:
температура вспышки эмали - (147±8)°С;
температура воспламенения эмали - 150°С;
температура самовоспламенения эмали - 445 °С;
нижний температурный предел распространения пламени - (139±12)°С.

Это позволило получить экспертное заключение Органа по сертификации в области пожарной безопасности "СтройПОЖТЕСТ" о том, что:
- эмаль ЭП-1155Д пожаровзрывобезопасна при нормальных условиях применения и хранения;
- эмаль не образует взрывоопасных концентраций с воздухом в реальных условиях ее применения;
- допускается проводить окрасочные работы эмалью ЭП-1155Д в помещениях всех категорий во взрывопожарной и пожарной опасности при соблюдении общих требований пожарной безопасности.

Согласно норм пожарной безопасности НПБ 244-97, устанавливающих номенклатуру показателей пожарной опасности декоративно-отделочных материалов, нанесенное на негорючее основание покрытие на основе эмали ЭП-1155Д имеют следующие показатели: группа горючести - Г1 (слабогорючие), группа воспламеняемости - В2 (умеренновоспламеняемые), по показателю токсичности - малоопасные, покрытие не распространяет пламя.
Допускается применение покрытия на основе эмали ЭП-1155Д в зданиях всех степеней огнестойкости, всех классов конструктивной и функциональной пожарной опасности, в том числе и на путях эвакуации. Допускается применение покрытия в производственных и складских зданиях, сооружениях и помещениях категорий А, Б, В1, в которых производятся, применяются или хранятся легковоспламеняющиеся жидкости.

Были проведены натурные испытания на Калининской АС. Спустя два года эксплуатации в реальных условиях действующей АС покрытие на основе эмали ЭП-1155Д сохранило защитные и декоративные свойства во всех помещениях, независимо от характера эксплуатационных воздействий.

В результате эмаль ЭП-1155Д была рекомендована отраслевым стандартом ОСТ 95 10590-2004 "Покрытия полимерные защитные для атомных станций. Часть 2. Покрытия полимерные защитные дезактивируемые и покрытия полимерные защитные радиационно-стойкие для специальной и противокоррозионной защиты" для окраски строительных конструкций и оборудования в зонах контролируемого доступа на АС.

Литература:
1. Пименова В.П., Чалых А.Е., Ненахов С.А., Роганов Е.В.. Дезактивируемость и структура лакокрасочных покрытий. ЛКМ, 1993, №3, с. 19-21.
2. Чалых А.Е., Шодэ Л.Г., Пименова В.П. и др. Дезактивируемость и поверхностные свойства эпоксидных покрытий, ЛКМ, 1999, №6, с. 10-12

Возврат к списку

ОАО «Мосэнерго»
ГУП Концерн «Росэнергоатом»
ОАО «ОГК-1»
ОАО «ТГК-1»
ОАО «ТГК-2»
ОАО «ТГК-4»
ОАО «ОГК-4»
ОАО «ТГК-9»
КОНВЕЙЕРМАШ
ГУП «Московский метрополитен»
ОАО «Газпром»
ОАО «Лукойл»
ОАО «Роснефть»
ОАО «КАМАЗ»
ОАО «ЕЛАЗ»
ОАО «ГАЗ»
ОАО «Северсталь»
ОАО «РОТ ФРОНТ»
ОАО «Красный Октябрь»
СК ЭНКА
МЕТРО Кэш энд Керри Россия
АШАН
ФОЛЬСВАГЕН Групп Ру
ООО «Сибурпром»
ГУП «МосгортрансНИИпроект»