Огнезащитные краски, составы, конструктивная огнезащита от российского производителя с 2001 года!

Главная страница сайта
Отправить письмо
Карта сайта

8 (495) 232-33-99 для Москвы и МО

8 (800) 250-32-95 для регионов РФ

Многоканальные телефоны
Отдела продаж
пон.-птн.: 09:00-18:00
E-mail: neohim@texon.ru
Противокоррозионные свойства покрытий на основе водных лакокрасочных материалов

Противокоррозионные свойства покрытий на основе водных лакокрасочных материалов

02.06.2011
С.А. Ненахов, В.П. Пименова, НПП Теплохим

Водные лакокрасочные материалы в последние годы интенсивно вытесняют органоосновные материалы. Единственная область, где пока вне конкуренции остаются органоосновные материалы, это защита металлов от коррозии.

Скептицизм специалистов по защите от коррозии в отношении противокоррозионных свойств водных покрытий, хотя и уменьшился благодаря определенным успехам в области защиты металлов от коррозии водными покрытиями в атмосферных условиях, но все же не рассеялся в особенности применительно к противокоррозионной защите ответственных изделий.

В докладе предпринята попытка рассмотрения нынешнего состояния проблемы противокоррозионных свойств покрытий из водоосновных материалов с точки зрения современных физико-химических представлений о функционировании защитных покрытий и данных электрохимических измерений на покрытиях, сформированных из типичных водоосновных материалов, и пути дальнейшего совершенствования противокоррозионных свойств покрытий на основе водных лакокрасочных материалов.

На основе электрохимических измерений (электрическое сопротивление, ёмкость, потенциал, ток коррозии) систем с различными видами покрытий показано, что водные лакокрасочные материалы с разной природой пленкообразующего можно разделить на две группы.

Покрытия первой группы – покрытия на основе дисперсных пленкообразующих – имеют очень низкое электрическое сопротивление, большую ёмкость, потенциал системы близок к потенциалу металла и достаточно высоки токи коррозии.

Покрытия второй группы – на основе эмульсионных пленкообразующих различной природы – имеют достаточно высокое сопротивление (десятки кОм), малую ёмкость, более положительный потенциал (нежели защищаемый металл) и малые токи коррозии; они также обнаруживают некоторое диффузионное сопротивление.

Высказано предположение, что наблюдаемое различие связано в основном с характером пор (сквозные и замкнутые) и концентрацией пор, формирующихся в покрытиях на основе дисперсных и эмульсионных пленкообразующих. Полученные данные показывают перспективность направления дальнейших усилий на развитие систем, в которых пленкообразователи (связующее) представляют собой эмульсионные или растворные водные системы.

Они также свидетельствуют о том, что в изучении и разработке низкоомных водных материалов может быть успешно использован метод хронопотенциометрии. Высказано предположение, что именно во второй группе покрытий для усиления их электрохимического сопротивления могут быть успешно применены способы, широко используемые в противокоррозионной практике (ингибирование, протекторное и пассивирующее действие).

Возврат к списку

ОАО «Мосэнерго»
ГУП Концерн «Росэнергоатом»
ОАО «ОГК-1»
ОАО «ТГК-1»
ОАО «ТГК-2»
ОАО «ТГК-4»
ОАО «ОГК-4»
ОАО «ТГК-9»
КОНВЕЙЕРМАШ
ГУП «Московский метрополитен»
ОАО «Газпром»
ОАО «Лукойл»
ОАО «Роснефть»
ОАО «КАМАЗ»
ОАО «ЕЛАЗ»
ОАО «ГАЗ»
ОАО «Северсталь»
ОАО «РОТ ФРОНТ»
ОАО «Красный Октябрь»
СК ЭНКА
МЕТРО Кэш энд Керри Россия
АШАН
ФОЛЬСВАГЕН Групп Ру
ООО «Сибурпром»
ГУП «МосгортрансНИИпроект»