Огнезащитные краски, составы, конструктивная огнезащита от российского производителя с 2001 года!

Главная страница сайта
Отправить письмо
Карта сайта

8 (495) 232-33-99 для Москвы и МО

8 (800) 250-32-95 для регионов РФ

Многоканальные телефоны
Отдела продаж
пон.-птн.: 09:00-18:00
E-mail: neohim@texon.ru
Новые огнезащитные материалы ООО «НПП Теплохим»

Новые огнезащитные материалы ООО «НПП Теплохим»

17.04.2012

Проблема защиты от огня была и остается одной из самых важных и актуальных на протяжении всего развития человечества. С бурным развитием технологического прогресса опасность пожаров растет практически в той же прогрессии. А пожар — это материальный ущерб, гибель людей и животных, угроза экологии. Горит практически все: древесина, бетон, полимерные конструкции, под воздействием огня металлические конструкции теряют свою несущую способность.

Существующие на сегодняшний день все методы огнезащиты подразделяют на две большие группы:

  1. активные методы огнезащиты - основаны на применении систем автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения, средств противодымной защиты, а также устройств, обеспечивающих ограничение распространения пожара.
  2. пассивные методы огнезащиты - основаны на использовании материалов, предотвращающих возгорание и препятствующих распространению огня, повышающих огнестойкость металлических строительных сооружений, инженерных систем и конструкций из древесины, пластмасс, бетона и железобетона.

Если активная огнезащита позволяет быстро обнаружить и ликвидировать очаг возгорания, то пассивная огнезащита позволяет предотвратить это возгорание, повысить огнестойкость строительной конструкции, снизить вероятность гибели людей и минимизировать материальные потери при пожаре.
Как правило, активная огнезащита весьма дорогостоящее мероприятие, требует немалых затрат на приобретение и монтаж оборудования. В данном случае пассивная огнезащита требует гораздо меньше затрат и наиболее проста в реализации.

Современные методы пассивной огнезащиты можно условно разделить над два направления:

  • тонкослойная огнезащита (применение красок, лаков и составов, пропиток для древесины и тканей, когда материал наносится на защищаемую поверхность тонким слоем, сохраняя конфигурацию конструкции)
  • конструкционная огнезащита (применение составов штукатурного типа, обмазок, жидкостекольных мастик, комбинированных покрытий с применением теплоизоляционных полотен, обкладок облегченными плитами (вермикулитовые, перлитовые, на основе кремнеземистого волокна и пр.)

У каждого способа есть свои преимущества и недостатки, поэтому выбор способа пассивной огнезащиты зависит от многих факторов:

  • величины требуемого предела огнестойкости
  • типа защищаемого материала
  • вида и возможности увеличения нагрузки на конструкции
  • климатических условий как при выполнении огнезащитных работ, так и при эксплуатации
  • эстетических требований
  • срока службы покрытия.

Следует отметить, что из всех средств пассивной огнезащиты наиболее простым и удобным в реализации остается применение лакокрасочных материалов вспенивающегося типа: они выдерживает механические воздействия, вибрацию и не изменяет конфигурацию защищаемой конструкции, так как наносятся на поверхность тонким слоем, как правило не более 2-3 мм. В условиях пожара тонкослойные огнезащитные покрытия вспениваются, увеличиваясь в объеме в несколько десятков раз, образуя пористый карбонизованный слой, который имеет низкую теплопроводность и защищает конструкцию от преждевременного перегрева.

Рис.1 Покрытие Неофлэйм 513 толщиной 1 мм после нагрева в условиях стандартного пожара

Большим преимуществом применения тонкослойной огнезащиты является метод нанесения: распыление, кисть, валик. При этом к недостаткам подобных материалов можно отнести их высокая стоимость и невозможность применения на пределы огнестойкости более 90 минут. Поэтому, на высокие пределы огнестойкости более 90 минут конструкционная огнезащита - вне конкуренции.

Решением задач пассивной огнезащиты конструкций и сооружений занимается и наша компания ООО «НПП Теплохим». Компания располагает научно-технической базой и лабораторным испытательным центром. В ассортименте продукции компании появляются новые огнезащитные материалы, разрабатываемые техническими специалистами компании с учетом современных требований пожарной безопасности.

Наименование материала Защищаемые конструкции Огнезащитные характеристики
ВУП-2 Металлоконструкции До 90 минут
ВУП-2 Д Конструкции из древесины 1 группа огнезащитной эффективности при расходе краски 0,3 кг/м2
ВУП-2 Б Бетонные и жб конструкции REI150
ВУП-2 К Электрокабели Предел распространения пламени не более 1,5 мм при толщине сухого слоя 0,6 мм
Неофлэйм 513 Металлоконструкции До 90 минут
Неофлэйм 514 Р Металлоконструкции До 120 минут
Неофлэйм 522 Д Конструкции из древесины 1 группа огнезащитной эффективности при расходе состава 0,8 кг/м2
Неофлэйм В Воздуховоды EI60 при толщине покрытия 1,25 мм
Неофлэйм 513К Электрокабели На испытаниях
СПЛЕНД-30 Воздуховоды EI30
СПЛЕНД-60 Воздуховоды EI60
СПЛЕНД-90 Воздуховоды EI90
СПЛЕНД-150 Воздуховоды EI150
Натрсил-С 541 Воздуховоды В качестве клеящей мастики полотен и матов

На протяжении многих лет успешно применяются для огнезащиты металлоконструкций, электрических кабелей, конструкций из древесины, железобетонных конструкций водно-дисперсионные краски серии ВУП-2.

Техническими специалистами компании разработана линейка материалов нового поколения серии Неофлэйм — это огнезащитные материалы, применяемые для огнезащиты металлоконструкций, конструкций из железобетона, древесины, воздуховодов и кабелей.

Покрытие на основе огнезащитной краски Неофлэйм 513 повышает предел огнестойкости металлоконструкций до 90 минут. Покрытие на основе краски Неофлэйм 513 является огнезащитным покрытием вспенивающегося типа. Это высокоэффективный огнезащитный материал, позволяющий получить покрытие с огнезащитной эффективностью 45 минут (5 группа огнезащитной эффективности по ГОСТ Р 53295) при толщине сухого слоя 0,78 мм, вполне может конкурировать с известными и зарекомендовавшими себя лидерами на рынке огнезащитных материалов, такими как Nullifire S-607, Unitherm ADR. Высокие огнезащитные характеристики материала обусловлены техническим решением, основанным на применении высококачественного сырья и в процессе разработки материала различных инструментальных методов исследований: метод дифференциально-сканирующей калориметрии, термогравиметрический метод, электронно-зондовый рентгеновский микроанализ.

Материал является экологически безопасным, не содержит органических растворителей и с успехом может применяться при выполнении работ внутри помещений. Наряду с высокими огнезащитными свойствами Неофлэйм 513 имеет и высокие технологические характеристики: позволяет сократить затраты на выполнение огнезащитных работ, сохраняет высокие малярные свойства на протяжении всего срока хранения в течение 12 месяцев . Для достижения предела огнестойкости конструкции 45 минут краску достаточно нанести на конструкцию в один слой.

Краска огнезащитная НЕОФЛЭЙМ®513 (NEОFLAME®513)

ТУ 2316-010-29346883-2008

Краткое описание: водно-дисперсионная краска на основе дисперсии винилацетатного ряда и функциональных наполнителей и добавок

Производитель: компания ООО «НПП Теплохим» (г. Москва)

Назначение: для огнезащиты металлических конструкций. Повышает предел огнестойкости металлоконструкций до 90 минут.

Достоинства:

  • высокая огнезащитная эффективность при малых толщинах сухого слоя
  • покрытие на основе краски сохраняет высокие огнезащитные свойства при воздействии переменных температур от минус 60 ºС до плюс 60 ºС
  • сохраняет высокие технологические свойства в течение всего срока хранения (12 месяцев)
  • снижает стоимость 1 м2 огнезащитных работ
  • возможность нанесения одного слоя для достижения огнезащитной эффективности 45 минут
  • пожаровзрывобезопасна
  • экологически безопасна
  • готовая к применению
  • покрытие на основе краски высокоэластичное и ударопрочное

Огнезащитные характеристики:

Огнезащитная эффективность по ГОСТ Р 53295, мин Приведенная толщина металла. мм Толщина сухого слоя, мм Расход краски, кг/м2
15 2 0,3 0,54
15 3,4 0,1 1,8
45 3,4 0,78 1,42
60 3,4 1,12 2,02
90 4,17 1,74 3,13

Нанесение: метод безвоздушного распыления при помощи агрегатов типа Wagner Jguar, Wagner НС 960, CRACO MARK X.

Толщина нестекающего мокрого слоя: 1600 — 1700 мкм. Расход краски для получения сухого покрытия толщиной 1 мм: 1,8 кг/м2 (без учета технологических потерь).

Условия нанесения: температура окружающего воздуха и окрашиваемой поверхности не ниже 2 оС, относительная влажности воздуха не выше 80 %.

Грунтовочные покрытия: ГФ-021, ФЛ-03К, ФЛ-03Ж, ФИКСАР 051; ФИКСАР 052 ФИКСАР 054 и другие антикоррозионные грунтовки алкидно-акриловые эпоксидные, фенольные, алкидных, полиуретановые, на основе винилхлорида.

Финишные покрытия: ХП-7120, АЛЬБЕНТА 171, ЭП-1155Д, ЭПОКОР 502 В и другие покрытия на основе перхлорвиниловых, сополимерных винилхлоридных, алкидных, эпоксидных, полиуретановых лакокрасочных материалов; материалов на основе хлорсульфированного полиэтилена.

Условия эксплуатации:

  • в диапазоне температур от минус 60ºС до плюс 60ºС и при относительной влажности воздуха не выше 85 %;
  • при относительной влажности воздуха выше 85 % (при нанесении защитного покрытия)
  • в производственных помещениях зоны контролируемого доступа атомных электростанций (АЭС), в которых периодически проводятся работы по дезактивации (при нанесении защитного слоя дезактивируемой эмали ЭП-1155Д или ЭПОКОР 502 В)

Цвет: белый (или пастельные тона).

Гарантийный срок хранения краски: 12 месяцев со дня изготовления. Краска сертифицирована в комплексе с грунтовкой ГФ-021 и защитным покрытием на основе эмали ХП-720, что обеспечивает возможность применения покрытия на основе краски Неофлэйм 513 в условиях повышенной влажности.
Для удобства расчета толщины сухого огнезащитного покрытия в зависимости от ПТМ и требуемого предела огнестойкости металлоконструкции при разработке проектов по огнезащите объекта разработана и утверждена методика определения толщины огнезащитного покрытия и расхода краски.

Рис.2 Колонна двутаврового сечения с огнезащитным комплексным покрытием

Рис. 3 Испытания по ГОСТ Р 53295 огнезащитного покрытия на основе краски Неофлэйм 513 толщиной 0,78 мм

Краска огнезащитная НЕОФЛЭЙМ®514 Р (NEОFLAME®514 Р)

ТУ 2313-039-29346883-2009

Краткое описание: краска на органическом растворителе на основе акриловой смолы и функциональных наполнителей и добавок.

Производитель: компания ООО «НПП Теплохим» (г. Москва).

Назначение: для огнезащиты металлических конструкций, эксплуатируемых внутри жилых, общественных и производственных помещений с неагрессивной средой, а также на открытом воздухе под навесом. При нанесении в качестве финишного слоя атмосферостойкого покрытия возможна эксплуатация в атмосферных условиях. Повышает предел огнестойкости металлоконструкций до 120 минут.

Достоинства:

  • высокая огнезащитная эффективность при малых расходах краски
  • сохраняет огнезащитные свойства при воздействии переменных температур от минус 60 ºС до плюс 60 ºС
  • сохраняет технологические свойства в течение всего срока хранения (12 месяцев)
  • готовая к применению
  • морозостойкая
  • возможность применения круглогодично
  • возможность эксплуатации в атмосферных условиях
  • покрытие на основе краски высокоэластичное и ударопрочное

Огнезащитные характеристики:

Огнезащитная эффективность по ГОСТ Р 53295-2009, мин Приведенная толщина металла. мм Толщина сухого слоя, мм Расход краски, кг/м2
30 5,9 0,29 0,5
60 5,9 0,71 1,21
120 4,8 2,65 4,53

Нанесение: метод безвоздушного распыления при помощи агрегатов типа Wagner Jguar, Wagner НС 960, CRACO MARK X.

Толщина нестекающего мокрого слоя: 900 - 1000 мкм.

Расход краски для получения сухого покрытия толщиной 1 мм: 1,71 кг/м2 (без учета технологических потерь).

Условия нанесения: температура окружающего воздуха не ниже минус 15 0С и относительная влажности воздуха не выше 85 %.

Грунтовочные покрытия: ГФ-021 по ГОСТ 25129, ФЛ-03К, ФЛ-03Ж по ГОСТ 9109, ЭП-0010, ЭП-0020 по ГОСТ 28379, Pilot QD Primer, PRIMASTIC UNIVERSAL и другие антикоррозионные грунтовки на основе алкидных, эпоксидных, полиуретановых, акриловых связующих.

Финишные покрытия: алкидные, эпоксидные, полиуретановые лакокрасочные материалы.

Условия эксплуатации: в диапазоне температур от минус 60 ºС до плюс 60 ºС, в условиях открытой атмосферы при нанесении защитного атмосферостойкого лакокрасочного покрытия.

Цвет: белый (или пастельные тона).

Гарантийный срок хранения краски: 12 месяцев со дня изготовления.

Краска сертифицирована в комплексе с грунтовкой ГФ-021, грунтовками компании HEMPEL, и защитными покрытиями на основе алкидных эмалей компаний HEMPEL и JOTUN, что позволяет применять покрытие на основе краски Неофлэйм 514 Р в условиях открытой атмосферы:

  • ГФ-021 — Неофлэйм 514 Р — PILOT II
  • HEMPAQUICK PREIMER 13624 — Неофлэйм 514 Р — HEMPATHANE HS 55610

Кроме того, хочется отметить, что недавно на одном из объектов, где металлоконструкции были защищены нашей краской на органическом растворителе, произошел пожар. Металлоконструкции остались не поврежденными благодаря хорошей работе нашего огнезащитного покрытия.

Серия материалов Неофлэйм предназначена и для огнебиозащиты древесины. Состав Неофлэйм 522Д наряду с огнезащитными свойствами обладает и антисептическими свойствами и с успехом может применяться как дешевый материал для огнебиозащиты деревянных конструкций, где покрытию не предъявляются высокие эстетические требования. При расходе 0,8 кг/м2 состав обеспечивает получение покрытия 1 группы огнезащитной эффективности по ГОСТ Р 53292 и переводит древесину в группу трудногосгораемых материалов.

Состав огнезащитный НЕОФЛЭЙМ®522Д (NEОFLAME®522Д)

ТУ 2316-031-29346883-2088

Краткое описание: состав представляет композицию неорганического связующего и минеральных наполнителей.

Производитель: компания ООО «НПП Теплохим» (г. Москва).

Назначение: для огнезащиты строительных конструкций из древесины.

Огнезащитные характеристики: 1-я группа огнезащитной эффективности по ГОСТ Р 53292 при расходе 0,8 кг/м2.

Нанесение: с помощью установки типа СО-169 или вручную кистью, валиком.

Условия нанесения: температура окружающего воздуха не ниже 10 0С и относительная влажности воздуха не выше 80 %.

Условия эксплуатации: в диапазоне температур от минус 50 ºС до плюс 60 ºС, и при относительной влажности воздуха не выше 80%.

Цвет: серый.

Гарантийный срок хранения краски: 6 месяцев со дня изготовления.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", вступившему в действие с 22 июля 2008 г, применение тонкослойной огнезащиты возможно только для конструкций с пределом огнестойкости до 90 минут. Поэтому, задачу пассивной огнезащиты металлоконструкций с пределом огнестойкости более 90 минут возможно решить, прибегая лишь к конструкционной огнезащите, включая и применение толстослойных облегченных покрытий штукатурного типа Такие покрытия в последнее время представляют особый интерес.

Решая задачи пассивной огнезащиты и учитывая потребности современного рынка огнезащитной продукции, компания продолжает и дальше разрабатывать и создавать новые типы огнезащитных материалов.

В нашем ассортименте в ближайшее время появится состав штукатурного типа для огнезащиты металлоконструкций до 240 мин и огнезащиты ж/бетонных конструкций. Это будет аналог всем известных сухих огнезащитных смесей как Ньюспрей и ВЦС-350. Конечно, супер универсальных покрытий не бывает, всегда есть и плюсы, и минусы. В данном случае следует отметить преимущества огнезащитных материалов штукатурного типа:

  • низкая стоимость
  • низкая плотность
  • возможность достижения любого предела огнестойкости конструкции
  • легкость нанесения методом мокрого торкретирования
  • срок службы таких покрытий может сопоставляться со сроком службы зданий

В ассортимент огнезащитной продукции нашей компании входит линейка комбинированных покрытий для огнезащиты воздуховодов, систем вентиляции и дымоудаления. Покрытия серии СПЛЕНД — это комплексные покрытия, состоящие из теплоизоляционного полотна и огнезащитной мастики. В качестве теплоизоляционного полотна используются полотна серии Фольма-Холст ХФ производства ООО «Судогодская изоляция» и минераловатные маты компании ROCKWOOL Все полотна и маты имеют высокуко декоративную серебристую поверхность.

В качестве огнезащитной мастики применяется огнезащитный состав Натрсил-С 541, который обладает высокой адгезией к черному металлу, оцинкованной и нержавеющей стали. Технология нанесения теплоизоляционных полотен и матов на воздуховоды - это традиционная наклейка и крепление при помощи алюминиевого скотча.

В таблице показаны огнезащитные материалов серии «Спленд» для воздуховодов:

Огнезащитное покрытие Предел огнестойкости воздуховода EI, мин Используемый теплоизоляционный материал
СПЛЕНД-30 30 Полотно теплоизоляционное Фольма-Хопст ХФ толщиной 5 мм
СПЛЕНД-60 60 Полотно теплоизоляционное Фольма-Хопст ХФ толщиной 5 мм
СПЛЕНД-90 90 Мат минераловатный ТЕХ МАТ КФ толщиной 50 мм
СПЛЕНД-150 150 Мат минераловатный ТЕХ МАТ КФ толщиной 80 мм

В последнее время на рынке огнезащитных материалов появилось значительное количество производителей красок вспенивающегося типа с низкой стоимостью. Производителям этой продукции хорошо известно, что неотъемлемой частью огнезащитного лакокрасочного материала вспенивающегося типа (именно такой тип красок применяется для тонкослойной огнезащиты) являются полифосфат аммония, пентаэритрит и меламин импортного производства, вклад которых в сырьевую себестоимость составляет порядка 40 %. Для снижения себестоимости краски необходимо найти адекватную замену в основном именно этих компонентов, что нереально без серьезных вложений в научно-исследовательские работы. Значительное снижение цены в этих условиях должно вызывать у потребителя потребность убедиться в качестве предлагаемой продукции, чтобы не оказаться заложником недобросовестного поставщика.

В настоящее время научно-исследовательская работа компании направлена:

  • на расширение области применения покрытий на основе огнезащитных красок в разных условиях эксплуатации
  • на повышение специальных свойств покрытий путем создания комплексных покрытий при применении в качестве антикоррозионных грунтовочных и защитных покрытий на основе материалов ведущих мировых производителей, таких как HEMPEL и JOTUN, а также
  • на создание огнезащитных материалов со специальными свойствами с учетом требований современного рынка.

Реализуя свой творческий потенциал, компания помимо разработок и производства огнезащитных материалов выполняет целый комплекс сервисных огнезащитных работ. Опытные специалисты не только проконсультируют вас по вопросам огнезащиты, но и разработают специально для вас индивидуальный проект по огнезащите объекта и выполнят все огнезащитные работы.

Мы делаем все зависящее от нас для того, чтобы наши клиенты с уверенностью могли сказать: с компанией ООО «НПП Теплохим» мы надежно защищены от огня.

Возврат к списку

ОАО «Мосэнерго»
ГУП Концерн «Росэнергоатом»
ОАО «ОГК-1»
ОАО «ТГК-1»
ОАО «ТГК-2»
ОАО «ТГК-4»
ОАО «ОГК-4»
ОАО «ТГК-9»
КОНВЕЙЕРМАШ
ГУП «Московский метрополитен»
ОАО «Газпром»
ОАО «Лукойл»
ОАО «Роснефть»
ОАО «КАМАЗ»
ОАО «ЕЛАЗ»
ОАО «ГАЗ»
ОАО «Северсталь»
ОАО «РОТ ФРОНТ»
ОАО «Красный Октябрь»
СК ЭНКА
МЕТРО Кэш энд Керри Россия
АШАН
ФОЛЬСВАГЕН Групп Ру
ООО «Сибурпром»
ГУП «МосгортрансНИИпроект»